Россия
20:30, 7 октября 2019

Стали известны подробности встречи Хасикова с противниками бывшего главы ДНР

Дмитрий Трапезников
Фото: пресс-служба администрации Элисты

Глава Калмыкии Бату Хасиков провел встречу с жителями Элисты, но не смог объяснить им назначение на пост мэра города Дмитрия Трапезникова, который ранее руководил самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР). Об этом сообщает «Кавказский узел».

Узнайте больше в полной версии ➞

Один из участников встречи, который представился Иваном, отметил, что мероприятие прошло в спокойной обстановке, без провокаций и открытых конфликтов. «Я задал вопрос, за какие заслуги назначили исполняющим обязанности главы Трапезникова, какие у него есть подтвержденные достижения. Ничего конкретного Хасиков ответить не смог, использовал лишь общие фразы, без фактов. Я понял, что пытать Хасикова не имеет смысла», — рассказал активист.

По его словам, остальные участники просто высказывали свое недовольство назначением, на что Хасиков предложил компромисс: дать Трапезникову поработать год, чтобы жители Элисты смогли в него поверить. «Мы возразили, что готовы пойти навстречу и предложили назначить Трапезникова советником и.о. главы города, а на его место назначить человека, который уже работал в системе управления городом. Хасиков был непреклонен и сказал, что своего решения [о назначении Трапезникова] менять не будет», — добавил Иван.

Еще один активист Церен выразил мнение, что Трапезников как «участник войны на Украине» может попасть под санкции и существует риск того, что многие компании откажутся иметь с ним дело, опасаясь, что тоже попадут в ограничительные списки. «В итоге город будет прозябать», — посетовал он.

Трапезников был назначен на пост мэра Элисты 26 сентября текущего года. В сентябре 2018-го он покинул Донбасс, проведя семь дней во главе ДНР после гибели первого руководителя республики Александра Захарченко. В администрации ДНР Трапезников в разное время занимался вопросами внешней и внутренней политики, руководил контролирующими органами, а также воевал на стороне самопровозглашенной республики.

На фоне назначения Трапезникова в Элисте начались митинги с требованием его отставки. Последний из них состоялся 2 октября и прошел в виде молебна. Акция собрала более 500 человек. В целом мероприятие носило мирный характер: горожане явились без транспарантов и звукоусилительных устройств, а также договорились не использовать оскорбления и нецензурные выражения.

Ariana Grande
< Назад в рубрику