Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума рассмотрит законопроект о разгрузке учителей

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Госдума планирует рассмотреть законопроект о разгрузке учителей от излишней отчетности. Об этом сообщила член президиума генсовета партии «Единая Россия», координатор партпроекта «Новая школа» Алена Аршинова, передает ТАСС.

Она уточнила, что авторы законопроекта предлагают ввести в сферу образования перечень документов, в разработке которых будут участвовать педагогические работники. «Если правительство России предложит иной способ законодательного решения проблемы излишней бюрократической нагрузки на учителей, мы будем рассматривать оба варианта одновременно, но пока иных вариантов нам в комитет не поступало», — добавила парламентарий.

По ее словам, регионы предоставят свои отзывы, замечания и предложения по законопроекту в думский комитет по образованию и науке до 7 ноября.

Законопроект внесли депутаты от «Единой России» в конце июля. Авторы документа настаивают на том, что избыточная отчетность, которой нагружены российские учителя, должна быть снижена. В тексте документа также указывается на необходимость снижения социальной напряженности в трудовых коллективах и повышения качества образования.

В прошлом году эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) совместно с фондом «Национальные ресурсы образования» отмечали, что большинство учителей вынуждены работать больше, чем на одну ставку. Согласно данным опроса, средняя учебная нагрузка учителей варьируется от 20,5 урока в неделю в Белгородской области до 30 уроков в Самарской, Кемеровской, Ивановской, Костромской и Омской областях, а также в Ставропольском крае.

В России до 2024 года планируется реализовать нацпроект «Образование». Входящий в него проект «Учитель будущего» предполагает, что в России появится национальная система профессионального роста педагогов, и к концу 2024 года половина учителей повысит квалификацию. Повышением уровня подготовки педагогов и его независимой оценкой будут заниматься специальные центры, которые появятся во всех регионах России. Общий бюджет нацпроекта «Образование» составит 784,5 миллиарда рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше