Мир
12:24, 6 октября 2019

Германия испугалась новой рекордной волны беженцев

Хорст Зеехофер
Фото: Global Look Press

Германии грозит повторение кризиса беженцев в случае отказа помогать другим странам Евросоюза охранять границы блока. Такое заявление сделал министр внутренних дел страны Хорст Зеехофер, передает Bild am Sonntag.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Если мы, как Европейский союз, не приложим усилий для решения проблемы, то мы испытаем то, что испытали в 2015 году — а это была потеря контроля над ситуацией», — подчеркнул министр. При этом, по его словам, новая волна беженцев может быть даже больше прежней.

Ранее в августе Зеехофер предложил высылать из Европы беженцев, которые часто посещают родину.

В апреле Россия указала Европе, что под видом беженцев континент принимает около 20 тысяч экстремистов. Отмечалось, что радикалы проводят агитационную работу среди мигрантов, пытаясь склонить их к экстремизму и завербовать в качестве исполнителей терактов. Кроме того, рост числа мигрантов в Европе создает серьезные экономические и социальные проблемы.

Миграционный кризис в Европе разразился в 2015 году. Некоторые страны выступили за сдерживание потока беженцев и против квот на число мигрантов. В то же время Германия старалась принять максимум беженцев, в страну с тех пор перебрались свыше 1,5 миллиона человек. По данным Международной организации по миграции, в 2017 году Италия приняла самое большое количество беженцев, прибывших морским путем, — более 119 тысяч человек.

< Назад в рубрику