Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самозанятых россиян задумали ограничить в профессиях

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Минфин выступил с предложением ограничить перечень профессий, которыми могут заниматься самозанятые россияне. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов, передает РИА Новости.

По словам министра, необходимо четко определить перечень профессий. «Водители, предположим, репетиторы и так далее и тому подобное. Перечень профессий должен быть фиксирован», — сказал Силуанов.

Ранее в пятницу, 4 октября, спикер Совфеда Валентина Матвиенко объявила, что эксперимент по специальному налоговому режиму для самозанятых проходит успешно, и предложила с 2020 года распространить эту практику на всю страну. «В качестве самозанятых уже зарегистрировались более 200 тысяч человек», — констатировала она, добавив, что новый налоговый режим уже оправдал себя.

С 2019 года в четырех субъектах Федерации — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане — в экспериментальном формате действует налог для самозанятых. В рамках него граждане, которые оказывают платные услуги без привлечения наемных работников, отчисляют четыре процента от суммы своего дохода при работе с физическими и шесть процентов — при работе с юридическими лицами. Изначально планировалось, что эксперимент продлится 10 лет, но затем Силуанов предложил распространить его на другие регионы уже со следующего года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше