Мир
09:23, 3 октября 2019

Трамп отказался «быть лохом» в отношениях с Украиной

Дональд Трамп
Фото: Global Look Press
Продолжение: Трамп назвал Украину мировым лидером коррупции

Президент США Дональд Трамп заявил, что разморозил военную помощь Украине после звонка с такой просьбой от сенатора Роба Портмана. Соответствующее видео доступно на YouTube CBS News.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам американского лидера, это стало единственной причиной такого решения. Решающим аргументом со стороны сенатора было то, что оказание помощи Украине является важным шагом. «Я дал деньги, потому что Роб Портман и другие позвонили мне и попросили. Но я не люблю быть лохом (I don’t like to be the sucker). Европейские страны (...) должны платить больше, чтобы помочь Украине», — подчеркнул Трамп.

В конце августа Трамп поручил заморозить предназначенные для этого бюджетные деньги на время проверки. По заданию президента началась проверка того, насколько выделенные средства расходуются в интересах Вашингтона. В Конгрессе заявили, что будут добиваться предоставления Киеву военной помощь вопреки воле главы государства. 12 сентября стало известно о решении администрации разморозить средства.

Помимо средств от американского оборонного ведомства, в 2019 году Киев получит 445 миллионов долларов по линии Госдепартамента. С учетом этих средств за последние пять лет США выделили Украине около 1,5 миллиарда долларов на развитие армии.

< Назад в рубрику