Бывший СССР
13:59, 2 октября 2019

Узбекистан решил вступить в ЕАЭС

Фото: Совет Федерации / Flickr

Узбекистан намерен присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом во время встречи с главой нижней палаты узбекского парламента Нурдинжоном Исмоиловым сообщила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Матвиенко, соответствующее решение было принято лично президентом среднеазиатской республики Шавкатом Мирзиеевым, который на данный момент прорабатывает этот вопрос. Российский парламентарий отметила, что вступление Узбекистана в экономическое объединение позволит устранить существующие в отношениях Москвы и Ташкента барьеры и преграды.

Матвиенко также выразила надежду, что процесс вступления республики в ЕАЭС не будет затягиваться, отметив, что происходящее является «огромным делом».

Ранее страны-члены ЕАЭС договорились о создании зоны свободной торговли с Сербией, против чего выступал Евросоюз. Документ заменит три имеющихся соглашения о зоне свободной торговли, которые Сербия ранее заключала с Россией, Белоруссией и Казахстаном по отдельности.

ЕАЭС — международное экономическое объединение. Его целью является проведение скоординированной экономической политики и создание зоны свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Договор о создании союза был подписан в 2014 году и вступил в силу 1 января 2015 года. В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Ariana Grande
< Назад в рубрику