Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы самые здоровые регионы России

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Дагестан стал лидером среди регионов России, жители которых придерживаются здорового образа жизни. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного РИА Новости.

Второе место заняла Чечня, третье — Кабардино-Балкария. На четвертой позиции оказалась Адыгея, замыкает пятерку лидеров Краснодарский край.

Самыми малочисленными сторонниками ЗОЖ среди россиян оказались жители Камчатского края, который занял последнее место в рейтинге. Также здоровые привычки не популярны у тех, кто живет в Еврейской автономной и Магаданской областях, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе.

Для составления рейтинга эксперты проанализировали долю жителей, которые занимаются спортом, уровень потребление табака и продажи алкоголя. Также учитывалась доля лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, смертность от случайного отравления алкоголем и доля трудящихся в опасных и вредных для здоровья условиях.

Авторы исследования отмечают, что самой распространенной вредной привычкой среди россиян остается употребление алкоголя. В 2018 году на одного взрослого жителя страны в среднем пришлось 7,3 литра чистого спирта. Это на 0,3 литра меньше, чем годом ранее.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше