Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объяснен феномен «плачущей кристаллами» девушки

Российские ученые установили состав кристаллов, которыми якобы плачет 22-летняя жительница одного из армянских сел Сатеник Казарян, сообщает НТВ.

Корреспонденты телеканала побывали дома у Казарян, где им рассказали, что у Сатеник вынимают до десяти осколков из глаза через каждые несколько часов, а затем отвезли несколько осколков на экспертизу в российскую гемологическую лабораторию. Там было установлено, что это обычное промышленное стекло.

«По всем научным данным стекло не вырабатывается в организме», — отметила в интервью телеканалу Анна Овакимян, заведующая отделением воспалительных заболеваний глаза офтальмологического центра Армении. По ее словам, Казарян может страдать психическим расстройством — синдромом Мюнхгаузена, когда человек сознательно вредит самому себе.

Само же по себе образование твердых кристаллов в области глаз у человека вполне возможно. Это редкое врожденное заболевание — цистиноз, связанное с нарушением метаболизма аминокислот. «В конце прошлого века утвержден новый препарат — цистогон. Он препятствует накоплению цистина в тканях организма», — пояснил журналистам офтальмолог Вячеслав Куренков.

18 сентября сообщалось о жителе индийского города Сагар, которому удалили рог высотой 10,2 сантиметра, выросший на голове после травмы пять лет назад. Ранее мужчина сам срезал это новообразование, но оно все время вырастало заново.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше