Ценности
17:45, 29 сентября 2019

Оценена стоимость роскошного автопарка сына диктатора

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Власти Швейцарии намерены продать на аукционе коллекцию из 25 люксовых автомобилей, изъятых у Теодорина Обианга Нгемы, сына президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгемы Мбасого. Об этом сообщает ABC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

По оценке британского аукционного дома Bonhams, который будет проводить торги, выручка от продажи машин составит 18,5 миллиона швейцарских франков (примерно столько же в долларах США). Деньги будут направлены на благотворительность в Экваториальной Гвинее.

Среди лотов — суперкар Lamborghini Veneno, который, как ожидается, принесет не менее 5,2 миллиона франков, а также гиперкар LaFerrari. За него аукционный дом рассчитывает выручить не менее 2,6 миллиона франков.

В феврале текущего года прокуратура Женевы объявила о закрытии дела в отношении Теодорина Обианга об отмывании средств, присвоенных правительством Экваториальной Гвинеи. Принадлежащие ему автомобили, а также яхта были конфискованы швейцарскими властями еще в 2016 году.

Теодоро Обианг правит Экваториальной Гвинеей с 1979 года. Он пришел к власти в результате военного переворота, свергнув с поста президента родного дядю. Обианг практикует назначение на должности в правительстве страны своих родственников, в частности, Теодорин, его сын от первого брака, занимает пост первого вице-президента.

Ariana Grande
< Назад в рубрику