Силовые структуры
14:05, 27 сентября 2019

Конфликтовавшего с миллиардером Гусинским банкира из 90-х объявили в розыск

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Полиция объявила в федеральный розыск бывшего главу Православной партии России, президента Резервного межгосударственного банка Владимира Сипачева. Об этом со ссылкой на источники сообщает агентство «Росбалт».

Узнайте больше в полной версии ➞

Сипачева, как пишет издание, вызывали на допрос еще осенью 2018 года, но на него он не явился. Оперативники занялись поиском банкира, однако недавно стало известно, что он находится за пределами страны. В ближайшее время Главное следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел России по Москве (ГСУ ГУ МВД России) будет ходатайствовать о заочном аресте бизнесмена. Планируется также объявить его в международный розыск.

По версии следствия, банкира подозревают в мошенничестве в отношении президента ассоциации плательщиков налогов и сборов Константина Гусарина. Последний контролирует организацию «Служба заказчика». Предприятие в 2011 году выполняло контракт по реконструкции одного из домов на улице Волхонке. Фирма имела ряд проблем, и Сипачев предложил свою помощь в их решении, так как имел связи в московском правительстве и российских ведомствах, отмечает «Росбалт».

За так называемую помощь банкир попросил один миллион долларов, и Гусарин согласился на это предложение. Сипачев уверял, что все проблемы активно решаются, но по факту ничего не происходило. Со временем общение двух сторон было сведено к нулю, и Гусарин подал заявление в полицию.

Сипачев в 1990-е годы получил известность из-за конфликта с миллиардером Владимиром Гусинским. Подконтрольная последнему структура «Мост» обвинила банк «Аэрофлот», принадлежавший Сипачеву, в подготовке убийства Гусинского. Конфликт Гусинского и Сипачева в итоге был урегулирован.

В августе стало известно, что в Тверской суд Москвы поступило ходатайство об аресте одного из крупнейших российских теневых банкиров Олега Белоусова, обвиняемого в хищении более трех миллиардов рублей из Промсбербанка. Для оперативников он представляет интерес и как хороший знакомый сотрудников управления «К» ФСБ Дмитрия Фролова и Кирилла Черкалина, которые арестованы по делу о мошенничестве.

< Назад в рубрику