Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Монету с профилем отрекшегося от престола ради любви короля продали на аукционе

Изображение: Spink & Son

На аукционе в Лондоне продана уникальная монета — бронзовый пробник пенни с профилем Эдуарда VIII, который так и не стал королем. Как сообщает The Sun, с молотка она ушла за 133 тысячи фунтов (165 тысяч долларов), что почти вдвое превышает стартовую цену. Имя владельца раритета не разглашается, известно только, что он — частный коллекционер.

Большой интерес для нумизматов монета представляет в том числе потому, что она никогда не была в обращении. Медные пенни выпустили как пробники к коронации монарха, однако он отрекся от престола. В Королевскую коллекцию пенни включили в 1938-м. Такие монеты нечасто появляются на аукционах, в последний раз это было в 1978-м. Лот поставил рекорд на торгах. До этого самой дорогой монетой, проданной на аукционе, был пенни с изображением Георга V 1933 года: в 2016-м ее купили почти за 89 тысяч долларов (72 тысячи фунтов).

Эдуард VIII правил Великобританией всего 10 месяцев (с 20 января по 11 декабря 1936 года), его коронация так и не состоялась, массовое производство монет не начали. Монарх добровольно отрекся от престола, чтобы у него была возможность жениться на разведенной Уоллис Симпсон, против брака с которой выступал парламент. После отречения Эдуарда VIII на трон взошел его брат Георг VI — отец нынешней королевы Елизаветы II.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше