Экономика
12:20, 26 сентября 2019

Белоруссия объяснилась перед Россией за нефть

Фото: Андрей Александров / РИА Новости

Белоруссия ведет поиск альтернативного поставщика нефти не для того, чтобы надавить на Россию. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заявление президента республики Александра Лукашенко.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Это не рычаги давления. Это поиск альтернативы», — сказал он. По словам белорусского президента, Минск вынужден пойти на такие меры, в том числе из-за налогового маневра в нефтяной сфере в России. По оценке «Белнефтехима», издержки Белоруссии от налогового маневра России за девять месяцев 2019 года составили 240 миллионов долларов.

В компании сообщили, что концерн рассчитывает на подписание в октябре соглашения с Казахстаном о торговле нефтью и нефтепродуктами, пишет «Интерфакс». Ранее сообщалось, что Белоруссия обсуждает с Казахстаном возможность поставок казахстанской нефти. Предполагалось, что сырье будут транспортировать по общей системе магистральных нефтепроводов или по железной дороге.

Россия пока единственный поставщик нефти в Белоруссию. Однако ранее Лукашенко пригрозил забрать две нитки магистрального нефтепровода «Дружба» в пользу сырья из США, Азербайджана или Саудовской Аравии в случае, если Москва продолжит склонять Минск к рыночной цене на сырье из-за обнуления экспортной пошлины и повышения ставок на добычу полезных ископаемых в России.

< Назад в рубрику