Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко рассказал о попросившем помощи Зеленском

Александр Лукашенко

Фото: Василий Федосенко / AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что перенес сроки планового ремонта Мозырского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) по просьбе своего украинского коллеги Владимира Зеленского. Слова белорусского лидера приводит агентство «Интерфакс».

«Недавно позвонил Зеленский и сказал, что во время уборочной кампании Россия прекратила поставки нефтепродуктов в Украину, и попросил помочь», — сказал Лукашенко на встрече с представителями украинских СМИ.

По словам президента, он обсудил этот вопрос с руководством НПЗ, после чего предприятие перенесло сроки ремонта ради поставки нефтепродуктов на Украину. «Мы все сделали, чтобы Украина получила необходимые ей нефтепродукты. Если говорить о мерах доверия, то это и была одна из таких мер», — добавил он.

Ранее 26 сентября Лукашенко заявил, что Белоруссия ведет поиск альтернативного поставщика нефти не для того, чтобы надавить на Россию. По словам президента, Минск вынужден пойти на такие меры, в том числе из-за налогового маневра в нефтяной сфере в России.

В середине апреля Белоруссия пожаловалась на низкое качество нефти, поступающей по трубопроводу «Дружба» из России. Из-за этого поставки в Европу были приостановлены. Ущерб России оценивается в миллиарды долларов. К настоящему моменту трубопровод полностью очищен.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше