Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили о росте цен на минералку

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Маркировка минеральной воды может привести к существенному росту цен и переделу рынка. Об этом сообщает RNS со ссылкой на письмо Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

В частности, в документе говорится о том, что проведение эксперимента по маркировке приведет к увеличению финансовой нагрузки в основном на небольшие компании. По мнению экспертов, это спровоцирует «резкий рост цен на продукцию и существенный отток потребительского спроса».

Производители настаивают, что доля контрафактной продукции в категории минеральных и питьевых вод не превышает уровня статистической погрешности — менее 1 процента.

В начале июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что 80 процентов минеральной воды в российских магазинах — контрафакт непонятного происхождения. Позднее глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что более четверти питьевой воды, продаваемой в России, является подделкой, и заключил, что для решения этой проблемы нужно как можно скорее ввести маркировку воды.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше