Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Зеленский

Опубликована полная расшифровка разговора Трампа с Зеленским на русском языке

Владимир Зеленский

Фото: Reuters

«Лента.ру» опубликовала русскоязычный перевод стенограммы телефонного разговора президента США Дональда Трампа и его украинского коллеги Владимира Зеленского, состоявшегося в июле. Детали беседы стали поводом для импичмента американского лидера.

В частности, стало известно, что главы государств обсудили дело кандидата в президенты от демократов, бывшего вице-президента Джо Байдена, двусторонние отношения и сотрудничество Вашингтона и Киева, а также поддержку Украины со стороны Европы.

В то же время Трамп и Зеленский не упомянули в ходе беседы тему военной помощи. В сентябре палата представителей Конгресса США на следующий финансовый год (с 1 октября) одобрила ее в размере 250 миллионов долларов (около 16 миллиардов рублей).

Детали разговора президентов Украины и США, которого до этого не было в открытом доступе, стали поводом для объявления американскими парламентариями о начале процедуры импичмента Трампа. В Конгрессе США заявляли, что это будет сделано, если удастся доказать факт давления Трампа на украинского лидера. На фоне этих событий президент США распорядился опубликовать стенограмму разговора.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше