Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ван И

Торговую войну США и Китая сравнили с «Игрой престолов»

Ван И

Фото: Global Look Press

Китай не намерен играть в «игру престолов» на мировой арене. Такое заявление сделал глава Министерства иностранных дел КНР Ван И, пишет CNBC.

«У Китая нет намерений вести "игру престолов" на мировой арене. В настоящее время и в обозримом будущем США остаются сильнейшим государством мира», — сказал министр.

Дипломат отметил, что Китай не собирается «подсиживать» США и отбирать у них статус первой экономики мира. Однако он указал на то, что КНР делает шаги навстречу США и остальному миру и ожидает того же от Вашингтона. Ван И призвал американскую сторону «снять все необоснованные ограничения» в отношении КНР, введенные в рамках торговой войны.

Ранее президент США Дональд Трамп во время выступления на Генассамблее ООН раскритиковал Китай и обвинил его в многочисленных нарушениях. По словам Трампа, торговая политика Китая предполагает кражу американской интеллектуальной собственности, господдержку предприятий и нечестные торговые практики.

На фоне опасений в очередной эскалации противостояния США и Китая цены на нефть обвалились. Стоимость фьючерса на сырье марки Brent с поставкой в ноябре опустилась на 3,5 процента, до 63,1 доллара за баррель, фьючерсы на нефть WTI упали на 2,9 процента и завершили торги на отметке 57,29 доллара.

США и Китай находятся в состоянии торговой войны вот уже полтора года. За это время стороны неоднократно вводили и повышали торговые пошлины в отношении взаимного импорта. Очередные повышения запланированы на октябрь и декабрь 2019 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше