Экономика
22:14, 23 сентября 2019

Глава профсоюза бортпроводников из 13 человек объявила голодовку

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) открестился от заявлений главы Шереметьевского профсоюза бортпроводников (ШПБ) Илоны Борисовой. Информация об этом размещена на официальном сайте ШПЛС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Шереметьевский профсоюз летного состава не имеет никакого отношения к заявлению Шереметьевского профсоюза бортпроводников, которое будет сделано 23.09.2019 года. Данная инициатива бортпроводников никоим образом не согласовывалась с руководством ШПЛС, информацией о конкретных проблемах бортпроводников мы не владеем и сами с заявлениями на данный счет не выступаем. Также ШПЛС не давал согласия на указания своего адреса и телефона для СМИ в качестве контактных данных», — говорится в сообщении профсоюзной организации.

Ранее, 23 сентября, в социальных сетях появилась информация о том, руководитель Шереметьевского профсоюза бортпроводников Илона Борисова объявила голодовку. Стюардесса решила отказаться от пищи до тех пор, пока «Аэрофлот» не удовлетворит требования бортпроводников.

По данным «Аэрофлота», в авиакомпании работает более 8,5 тысяч бортпроводников. При этом ШПБ — самая малочисленная из всех действующих профсоюзных организаций и насчитывает всего 13 человек. Как утверждает источник близкий к «Аэрофлоту», «11 из них — бортпроводники, среди которых больше половины не являются действующими». Таким образом, сегодняшнее заявление, с учетом количества членов профсоюза ШПБ, звучит особенно нелепо, если подсчитать процент от общего числа бортпроводников авиакомпании.

Ранее «Аэрофлот» уже озвучивал свою позицию относительно так называемой «забастовки». «Информация, распространенная в соцсетях, абсолютно не соответствует действительности. Количество открытых больничных листов в авиакомпании не превышает норму и соответствует среднегодовым показателям. Увеличения количества взятых больничных листов не наблюдается. При этом в последние дни количество закрытых больничных листов превышает число открытых. Все рейсы авиакомпании выполняются по расписанию и полностью укомплектованы кабинными экипажами», — отмечают в авиаперевозчике.

< Назад в рубрику