Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне стали реже регистрировать браки

Фото: Алексей Смышляев / «Коммерсантъ»

В России за последние годы более чем на 30 процентов снизилось количество официально зарегистрированных браков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата в понедельник, 23 сентября.

По информации агентства, в 2011 году в России было зарегистрировано более одного миллиона браков, тогда как в 2018-м — чуть более 893 тысяч. Так, отмечается, что показатель снизился примерно на 32 процента.

Вместе с тем число выходящих замуж женщин в возрасте от 18 до 24 лет также снизилось почти в два раза — с 574,7 до 285,6 тысячи. Зато число невест в возрасте от 35 лет незначительно увеличилось: в 2011 году их было 215,5 тысячи, а в 2018-м — уже 216,2.

В августе стало известно, что число зарегистрированных браков с января по июнь 2019 года в России снизилось на 46 тысяч по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Так, в первые шесть месяцев 2019-го в стране было заключено 333,1 тысячи браков. Этот показатель оказался ниже прошлогоднего на 12,6 процента. При этом отмечается, что число разводов также снизилось — их стало меньше на 21,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Демография», в рамках которого также действует федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей». Он направлен на вовлечение в образовательный процесс родителей и создание условий для повышения их компетентности в вопросах образования и воспитания. Для этого во всех регионах России создадут центры помощи, где по итогам реализации федерального проекта не менее 20 миллионов россиян смогут получать психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь. Бюджет федерального проекта составил 8,6 миллиарда рублей, общий бюджет нацпроекта — почти 784,5 миллиарда.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше