Бывший СССР
10:00, 23 сентября 2019

В Киргизии взялись за укрепление языка

Фото: Сергей Субботин / РИА Новости

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков призвал к усилению роли киргизского языка в обществе республики. Об этом сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Он отметил, что власти страны ставят перед собой задачу укрепить роль государственного языка, при этом роль русского останется значимой. По словам киргизского лидера, русский язык — окно в мировую культуру, мир науки и знаний.

«За последние тридцать лет киргизский язык претерпел значительные изменения, рос и развивался. Нам предстоит решить немало задач, чтобы он стал языком межнационального общения. При этом заявляю, что статус русского языка как официального будет сохранен», — заявил он.

Жээнбеков выразил недовольство тем фактом, что только 40 процентов делопроизводства в государственных органах республики ведется на киргизском языке. При этом он отметил, что качество документов, подготовленных на нем, остается крайне низким. По его мнению, это наносит урон авторитету государственного языка.

Ранее о предстоящем усилении роли казахского языка заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава государства подчеркнул, что язык является «инструментом большой политики» и «призвал совместно работать без ненужных разговоров» для повышения его статуса. Токаев также считает, что казахский должен заменить русский в качестве языка межнационального общения в республике.

Согласно Конституции Киргизии, государственным языком республики является киргизский, русский язык имеет статус официального, что было закреплено в главном законе страны в начале 2000-х годов. При этом, утверждает «Радио Азаттык», осуществление документооборота и обслуживания в городах на русском языке вызывает недовольство у определенной части населения.

< Назад в рубрику