Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Неудачный запуск ракеты в Севастополе попал на видео

В сети появилось видео, на котором запечатлен момент неудачного запуска противокорабельного комплекса «Раструб-Б» с борта сторожевого корабля «Ладный» в бухте Севастополя. Внимание на ролик, опубликованный в Twitter, обратило «РГ: Русское оружие».

На кадрах видно, как один из стартовых ускорителей ракеты отделяется и улетает вверх, а второй падает. При этом маршевый двигатель не включается и ракета падает в воду.

Когда именно было снято видео, не уточняется. Издание предположило, что инцидент произошел во время показательных выступлений моряков Черноморского флота в честь Дня ВМФ России 28 июля, однако позже стало известно, что неудачный запуск был зафиксирован в 2015 году. Известно, что в результате никто не пострадал.

«Раструб-Б» — советский корабельный противолодочный ракетный комплекс. Комплекс был принят на вооружение в 1984 году, а затем несколько раз проходил модернизацию. В настоящее время он используется для вооружения больших противолодочных кораблей проекта 1134-А, 1134-Б, 1155 и сторожевых кораблей проекта 1135 и предназначен для уничтожения подводных лодок, боевых надводных кораблей и судов вероятного противника. Коррекция траектории ракеты осуществляется корабельной системой управления.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше