Нацпроекты
14:13, 20 сентября 2019

В Минэкономразвития возьмутся за «умные» города

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Минэкономразвития совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) намерены подготовить готовые практические решения по технологическому развитию городов. Об этом заявил глава ведомства Максим Орешкин, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, министерство планирует «уходить от теоретических конструкций», например, «умного» города, к конкретным решениям. «То, на чем в ближайший год нам вместе с АСИ надо будет сконцентрироваться, это подтянуть с точки зрения предоставления в широкий доступ коробочных решений, которые дают конкретный результат», — пояснил он.

Министр подчеркнул, что важно, чтобы речь шла не об отдельной субсидии на подобные решения, а о финансировании всех таких проектов, как традиционных, так и не традиционных.

Данная инициатива будет реализована в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который состоит из четырех федеральных проектов («Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Ипотека» и «Формирование комфортной городской среды»). Согласно ему, к 2024 году из непригодного жилья должны переселить 530,9 тысячи россиян.

Ariana Grande
< Назад в рубрику