Мир
02:30, 19 сентября 2019

Помпео объяснил провал Patriot при атаке против Саудовской Аравии

Майк Помпео и ​Мухаммед ибн Салман Аль Сауд
Фото: Reuters

Госсекретарь США Майк Помпео объяснил, почему средства противовоздушной обороны (ПВО) Саудовской Аравии, в том числе американские Patriot, не смогли остановить атаку дронов на нефтяные объекты государственной компании Saudi Aramco. Об этом сообщает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, иногда системы ПВО по всему миру демонстрируют противоречивый результат, и даже самые лучшие из них не всегда перехватывают цели. «Мы будем работать над тем, чтобы подобные атаки больше не имели успеха», — подчеркнул госсекретарь США.

Помпео добавил, что США прежде никогда не сталкивались с подобным масштабом атаки, как на Saudi Aramco. Нападение на нефтяную компанию он назвал «актом войны», однако не уточнил, каким будет ответ Вашингтона.

По данным агентства, у Саудовской Аравии есть несколько передовых систем Patriot, однако неизвестно, расположены ли они вблизи нефтяных объектов в королевстве. Кроме того, американские системы ПВО предназначены для «точечной обороны», а не защиты широких участков территории.

Ранее президент России Владимир Путин предложил Саудовской Аравии купить российские зенитные ракетные комплексы С-400. По его словам, российские системы ПВО способны надежно защитить любые инфраструктурные объекты, и все зависит от «мудрого государственного решения» Эр-Рияда.

Утром 14 сентября произошел пожар на территории завода национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. По официальной информации, возгорание началось в результате атаки беспилотных летательных аппаратов. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. 16 сентября американский сенатор Линдси Грэм предложил атаковать нефтеперерабатывающие объекты Ирана.

< Назад в рубрику