Бывший СССР
15:20, 19 сентября 2019

В ЛНР произошел теракт

Место происшествия
Фото: Александр Река / ТАСС

В Луганске был совершен террористический акт. Об этом сообщает Луганский Информационный Центр со ссылкой на заявление министра внутренних дел самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Корнета.

Узнайте больше в полной версии ➞

Террористический акт был совершен на пересечении улиц Лутугинская и 2-я Строительная, уточняет Корнет. В результате был поврежден путепровод, который, как отмечает глава МВД, «имеет важное социальное значение». «По нему производятся перевозки хлебной продукции», — отметил он. При этом злоумышленникам не удалось полностью разрушить путепровод. Террористы подорвали три опоры моста, в результате чего бетонные конструкции были обрушены, но арматура выдержала взрыв.

По мнению руководителя рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольги Кобцевой, к теракту причастна Украина, «как и ко всем диверсионным актам, которые происходят на территории ЛНР». Она отметила, что теракт был совершен тогда, когда в республику прибыл гуманитарный конвой из России. «Опоры были подорваны таким образом, что при соответствующей нагрузке при движении грузового транспорта эта конструкция просто разрушилась бы», — подчеркнула Кобцева.

Ранее был задержан агент Службы безопасности Украины (СБУ), которого Министерство госбезопасности ЛНР подозревает в причастности к терактам на территории республики. В ведомстве уточняют, что задержанный принимал участие в подготовке как минимум «четырех громких террористических актов», которые произошли в 2016 и 2017 годах.

< Назад в рубрику