Россия
09:28, 18 сентября 2019

России предсказали резкий рост смертности от онкологии

Фото: Сергей Коньков / «Коммерсантъ»

Детская и взрослая смертность от рака в России может вырасти на 20-30 процентов за два года, если нынешние правила закупки лекарств не изменятся. Об этом «Известиям» сообщил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, после принятия пакета законов по лекарственному обеспечению начали исчезать препараты, необходимые ежедневно для лечения больных. Образовался дефицит не только дорогостоящих медикаментов для химиотерапии и лечения, например, лимфобластных и миелобластных лейкозов, но даже простейших средств сопроводительной терапии вроде 10-процентного хлорида натрия.

«Мы направили письмо в Минздрав о том, что отсутствуют простейшие препараты для химиотерапии — в частности, цитозин-арабинозид, которым лечатся миелолейкозы. В ответ нам предложили подбирать альтернативные схемы лечения. Это примерно то же самое, что сказать: "Если у вас нет парашюта, выбирайте альтернативные методы спасения"»,— сказал Масчан.

Он отметил, что решить проблему можно через закупку препаратов государством и в последующем через изменение законодательства. Также необходимо привлечь на российский рынок иностранных производителей с репутацией.

Ранее врачи рассказали об основных симптомах рака. Среди них: резкая потеря веса, беспричинное повышение температуры тела, волны усталости и сонливости. Головная боль с тошнотой и рвотой, вялость, нарушение сознания, иногда проблемы с речью, памятью и зрением — это признаки возможного рака головного мозга.

Ariana Grande
< Назад в рубрику