Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Ананьев (слева), Алексей Ананьев (справа)

За беглых православных олигархов заплатят богатые россияне

Дмитрий Ананьев (слева), Алексей Ананьев (справа)

Фото: Валерий Левитин / «Коммерсантъ»

Высокий суд Лондона отклонил иск бывших ВИП-вкладчиков Промсвязьбанка к его экс-владельцам братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым и их английским компаниям, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК. Теперь истцы вынуждены будут оплатить судебные издержки в размере 2,7 миллиона долларов.

Суд постановил, что при подаче иска к братьям Ананьевым и их структурам была неверно выбрана юрисдикция. Дело должно рассматриваться не в Великобритании (по месту регистрации компаний, через которые братья владели Промсвязьбанком), а в России или на Кипре, гражданство которого с 2017 года имеет Дмитрий Ананьев.

Требования истцов были связаны с кредитными нотами, которые они приобрели до санации Промсвязьбанка. Их эмитентом выступила компания Peters International Limited, зарегистрированная на Каймановых островах. Бумаги были привязаны к выданным банком кредитам, и после санации, начавшейся в конце 2017 года, по ним прекратились выплаты.

Держатели нот требуют возмещения ущерба в общей сложности на 80 миллионов долларов. Однако после решения суда им придется оплатить издержки в размере 2,7 миллиона.

Дмитрий и Алексей Ананьевы заочно арестованы в России по обвинению в мошенничестве и отмывании денег, сейчас они живут за границей. Помимо этого, в России к их компаниям предъявлено еще несколько исков об оспаривании сделок с бумагами банка незадолго до его санации.

Братьев Ананьевых называли православными банкирами из-за активного сотрудничества с Русской православной церковью. Они крестились в начале 1990-х, регулярно вкладывали деньги в различные церковные проекты, в частности в восстановление Валаамского монастыря и Троице-Сергиевой лавры. В середине 2000-х, как писал журнал Forbes, Алексей даже прислуживал настоятелю в одном из московских храмов. В 2011 году журнал «Финанс» называл братьев богатейшей семьей России.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше