Мир
07:57, 17 сентября 2019

Жители Евросоюза отказались принимать сторону в конфликте России и США

Фото: Jonas Ekstromer / TT News Agency via REUTERS

Жители стран Евросоюза в случае военного конфликта между Россией и США предпочли бы остаться в стороне. Об этом пишет шведская газета Svenska Dagbladet.

Узнайте больше в полной версии ➞

Издание ссылается на результаты опроса Европейского совета по международным отношениям, согласно которому от 53 до 85 процентов европейцев предпочли бы сохранить нейтралитет. Однозначную поддержку Вашингтону выразили от 3 до 19 процентов жителей 14 стран ЕС.

Столь низкие показатели газета связывает с тем, что США слишком активно продвигают позицию «Америка превыше всего». Тем не менее, журналистов насторожил факт, что среди опрошенных все-таки нашлись те, кто открыто заявил о поддержке России в потенциальном конфликте.

14 мая в Москве предупредили, что США готовятся применить ядерное оружие в Европе. Как заявил директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков, об этом свидетельствует само размещение Вашингтоном подобного вооружения в странах Старого света. Дипломат предположил, что пессимистичный вариант развития событий может начаться с разрешения самих неядерных европейских государств.

Предположительно, США разместили на территории Европы около 180 ядерных бомб B61, из них 20 — в Германии, остальные — в Бельгии, Италии, Нидерландах и Турции.


< Назад в рубрику