Россия
16:02, 17 сентября 2019

Законопроект об электронных трудовых прошел первое чтение

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Госдума приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс и ряд других законов, вводящие электронные трудовые книжки. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента во вторник, 17 сентября.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, электронные трудовые избавят бизнес от излишних трудозатрат, а работников — от риска потерять сведения о стаже, а также необходимости самостоятельно его восстанавливать.

«Изменения затронут около 60 миллионов работников и 8,4 миллиона хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица», — сказал он.

Он добавил, что российское бизнес-сообщество уже давно ждало принятие данного закона. Спикер добавил, что переход будет осуществляться постепенно и на добровольной основе.

В случае окончательного принятия поправок бумажные трудовые книжки заменят на электронные в январе 2021 года. Сведения в Пенсионный фонд будут поступать в онлайн-режиме. Работник может не переходить на новую систему, для этого он должен подать соответствующее заявление в отдел кадров. Лицам, впервые поступающим на работу, бумажные трудовые книжки оформляться не будут.

< Назад в рубрику