Мир
08:17, 17 сентября 2019

Немецкий профессор предложил отказаться от термина «аннексия» в отношении Крыма

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

События в 2014 году в Крыму не подпадают под определение «аннексия», заявил профессор Гамбургского университета Райнхард Меркель. Его слова передает Infosperber.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам профессора, референдум не нарушил международное право. Исходя из этого называть произошедшее следует «сецессией», то есть объявлением государственной независимости, подтвержденное результатами референдума, и отделением от Украины.

Использовать термин «аннексия» в отношении полуострова является пропагандой, заявил эксперт. Он пояснил, что разницу между «аннексией» и «сецессией» можно проиллюстрировать разницей между словами «отобрать» и «принять».

В августе прошлого года авторы немецкого документального фильма о Сибири посчитали Крым российским. В картине показана карта России с присоединенным полуостровом, выделенным тем же цветом, что и остальная территория РФ.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Большинство жителей высказались за присоединение к РФ. Украинские власти и большинство стран мира, в том числе США, не признают его результаты, обвиняя российскую сторону в незаконном захвате территории. Москва отвергает все обвинения и подчеркивает, что голосование прошло с соблюдением всех международных норм.

< Назад в рубрику