Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Смертность россиянок во время беременности и родов рекордно снизилась

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

За последние 18 лет материнская смертность в России снизилась в 4,4 раза, детей до года — в 3 раза. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, сообщает ТАСС.

По ее словам, такие быстрые темпы сделали страну лидером по скорости снижения материнской и младенческой детской смертности. Это стало возможным благодаря развитию перинатальных центров и трехуровневой системы родовспоможения.

«Только с 2013 по 2016 год построено 32 перинатальных центра в 30 регионах. Более 60 процентов перинатальных центров были оборудованы отечественным оборудованием», — уточнила Скворцова, выступая на форуме по биомедицинским технологиям «Биотехмед-2019». Она добавила, что с 2020 года в 40 российских регионах будут построены не менее 40 детских больниц и их корпусов.

В мае вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что смертность младенцев в стране снизилась до исторического минимума. В первом квартале 2019 года она составила 4,3 случая на одну тысячу новорожденных.

В июне замглавы Минздрава Татьяна Яковлева заступилась за аборты, назвав их одной из причин сдерживания материнской и детской смертности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше