Нацпроекты
15:16, 16 сентября 2019

В российском наукограде протестируют умную систему

Анатолий Дюбанов
Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»

В наукограде Кольцово в Новосибирской области потратят не менее 200 миллионов рублей на реализацию пилотного проекта «Умный город». Об этом сообщил министр цифрового развития региона Анатолий Дюбанов, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, данная сумма является «минимальным стандартом» для исполнения основных задач по программе. Кроме того, отметил министр, четыре миллиона уже вложено основным партнером проекта — компанией «Электронный город».

Отмечается, что в инфраструктуру проекта входят интернет вещей, проведение стационарной сети до квартир, тестирование единой цифровой платформы для районных диспетчерских служб, умных остановок и ЖКХ, а также систем фотовидеофиксации.

Результаты тестовых запусков помогут в дальнейшем внедрить проект в других районах региона.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который состоит из четырех федеральных проектов («Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Ипотека» и «Формирование комфортной городской среды»), планируется в России довести объем расселенного аварийного жилого фонда до 9,54 миллиона квадратных метров и переселить 530,9 тысячи граждан из непригодного жилья. Программа рассчитана до 2024 года.

Ariana Grande
< Назад в рубрику