Наука и техника
08:44, 14 сентября 2019

Россиян поучили узнавать происхождение своего рода по фамилиям

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

У россиян есть возможность по фамилии узнать происхождение своего рода. Об этом «Российской газете» рассказал председатель Уральского отделения Археографической комиссии РАН доктор исторических наук Алексей Мосин.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, одним из путей образования фамилий в старые времена был какой-либо отличительный признак человека, от хромоты и заикания до его характера.

Для достоверной информации в первую очередь необходимо по возможности расспросить своих старших родственников. Следующим шагом станет посещение архивов. С методикой поисков помогут разобраться родословные общества, но тут важно не нарваться на мошенников, которые за деньги могут состряпать родословную, не имеющую отношения к реальности.

Ученый предупредил, что это процесс довольно сложный — велика вероятность, что придется обратиться в архивы разных городов или писать запросы в другие страны.

Еще одной сложностью Мосин назвал перевод старых документов. В частности, нередко проблемы возникают при расшифровке скорописи XVII — XVIII веков.

Однако, если все складывается удачно, есть шанс восстановить род до времен эпохи Ивана Грозного.

< Назад в рубрику