Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян поучили узнавать происхождение своего рода по фамилиям

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

У россиян есть возможность по фамилии узнать происхождение своего рода. Об этом «Российской газете» рассказал председатель Уральского отделения Археографической комиссии РАН доктор исторических наук Алексей Мосин.

По его словам, одним из путей образования фамилий в старые времена был какой-либо отличительный признак человека, от хромоты и заикания до его характера.

Для достоверной информации в первую очередь необходимо по возможности расспросить своих старших родственников. Следующим шагом станет посещение архивов. С методикой поисков помогут разобраться родословные общества, но тут важно не нарваться на мошенников, которые за деньги могут состряпать родословную, не имеющую отношения к реальности.

Ученый предупредил, что это процесс довольно сложный — велика вероятность, что придется обратиться в архивы разных городов или писать запросы в другие страны.

Еще одной сложностью Мосин назвал перевод старых документов. В частности, нередко проблемы возникают при расшифровке скорописи XVII — XVIII веков.

Однако, если все складывается удачно, есть шанс восстановить род до времен эпохи Ивана Грозного.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше