Из жизни
20:17, 13 сентября 2019

Паук со смертельным ядом поймал превосходящую его в размерах мышь

Фото: Ruben Boddington

Житель австралийского города Денмарк, штат Западная Австралия, стал свидетелем нападения ядовитого паука австралийская вдова на мышь. Сделанные им снимки публикует ABC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Рубен Боддингтон (Ruben Boddington) заметил паука во дворе собственного дома. «Я собирался сесть на велосипед и вдруг вижу, как что-то движется возле педалей, — рассказывает он. — Когда присмотрелся, оказалось, что это австралийская вдова заворачивает в паутину еще живую мышь».

Яд австралийских вдов содержит нейротоксин, который временно парализует жертву. После этого паук опутывает ее паутиной, чтобы она не сбежала. «Одного укуса маловато, чтобы мышь потеряла сознание», — утверждает арахнолог Роберт Уайт (Robert Whyte).

Это второй задокументированный случай, когда австралийской вдове удавалось поймать мышь. Полевую мышь, которую паук опутал паутиной, впервые сфотографировали в австралийском штате Новый Южный Уэльс в 2016 году.

Боддингтон уверяет, что в прошлом не замечал австралийских вдов возле своего дома. Мужчина подозревает, что паук попал туда в байдарке, которую одалживал его брат, живущий недалеко от Перта.

Размер австралийской вдовы составляет от 10 миллиметров у самок до 3-4 миллиметров у самцов. Их яд опасен для людей и может привести к смерти, однако они не впрыскивают его при каждом укусе. «Эти пауки невероятно больно кусаются, но только 25 процентов укушенных чувствуют боль», — говорит Уайт.

В марте сообщалось, что паука-птицееда, пожирающего опоссума, впервые сняли на видео. Биологи из университета Мичигана заметили птицееда в джунглях Перу, когда он уже схватил добычу. Опоссум вяло сопротивлялся около 30 секунд, после чего перестал подавать признаки жизни.

< Назад в рубрику