Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Зеленский

Зеленский анонсировал новый обмен заключенными с Россией

Владимир Зеленский

Фото: РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев и Москва готовятся к новому этапу обмена заключенными. С таким заявлением глава государства выступил во время проходящей в Киеве 16-й Ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES). Трансляцию выступления президента ведет телеканал «112 Украина» в YouTube.

По словам украинского лидера, на данный момент стороны готовят списки удерживаемых лиц. «Сейчас мы говорим о следующем этапе после наших политзаключенных, моряков. Откровенно скажу, что мы готовим другие списки и ожидаем следующего этапа обмена», — сказал украинский лидер.

Кроме того, Зеленский отметил, что переговоры по новому обмену будут вестись в том числе в рамках заседаний контактной группы в Минске, а также во время встречи лидеров «нормандской четверки», проведение которой ожидается в сентябре.

О подготовке нового этапа обмена стали активно говорить еще 9 сентября. Тогда помощник главы государства Андрей Ермак заявил, что соответствующее поручение дал своей команде президент Украины Владимир Зеленский. Ермак подчеркнул, что в России в заключении в данный момент находятся «несколько сотен людей», которых Киев намерен вернуть в кратчайшие сроки.

С похожим заявлением выступала также и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Однако она отказалась раскрыть подробности готовящегося обмена между странами и назвать фамилии украинцев. «Если хочешь что-то сделать, то об этом надо молчать», — объяснила свою позицию омбудсмен.

Обмен заключенными между РФ и Украиной состоялся 7 сентября. Самолет специального летного отряда «Россия» с россиянами на борту приземлился в Москве. Примерно в то же время в аэропорту Борисполь приземлился самолет с украинскими заключенными. Обмен состоялся по формуле «35 на 35».

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше