Нацпроекты
16:01, 12 сентября 2019

В России анонсировали стратегию больших данных

Фото: Globallookpress.com

Финальный вариант стратегии развития рынка больших данных до 2024 года планируется представить нынешней осенью. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

Стратегия разрабатывается Ассоциацией участников рынка больших данных, в которую входят «Мегафон», «Ростелеком», «Яндекс», Mail.ru Group, Сбербанк, «Тинькофф банк», Газпромбанк и другие. В процессе принимает участие Boston Consulting Group.

По данным источников, в стратегии предлагается позволить участникам рынка делиться друг с другом анонимными персональными данными, например, об абонентах — с ретейлерами. Государству же предлагается разрешить делить с частными компаниями, например, видеозаписи камер наблюдения.

Помимо этого предполагается начать государственную цифровизацию информации в релевантных для больших данных областях и создать стандарт для внедрения больших данных в государственных компаниях. Появление такой стратегии соответствует целям нацпроекта «Цифровая экономика».

В ассоциации подсчитали, что массовое внедрение технологий на основе больших данных в России обеспечит рост экономики в 0,3 процента.

Ariana Grande
< Назад в рубрику