Нацпроекты
10:06, 12 сентября 2019

Назван средний возраст россиян

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Средний возраст россиян в 2018 году составил около 40 лет. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные Росстата.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так, по информации издания, за последние десять лет средний возраст жителя страны вырос почти на полтора года (в 2009 году этот показатель составлял 38,8 года, в 2018 — 40,02). Отмечается, что, по последним данным, средний возраст проживающих в России женщин выше, чем у мужчин — 42,41 года и 37,26 года соответственно.

Самыми «молодыми» российскими регионами оказались Чечня (средний возраст — 28,68 года), Тува (29,75) и Ингушетия (31,55). Наиболее высокий средний возраст зафиксирован в Тамбовской области (43,4 года), а также в Тульской (43,31) и Рязанской (42,79) областях, уточняет издание.

«Средний возраст 40 лет — это возраст нормальный, характерный для большинства развитых стран. Можно быть уверенным, что общая тенденция идет к тому, что возраст этот будет сдвигаться. Главный фактор, который на это влияет, — низкая рождаемость. Мы знаем, что 20-летних сейчас почти в два раза меньше, чем 40-летних. И такая тенденция характерна для многих стран», — пояснил изданию научный сотрудник Международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Коротаев.

Старение населения России остается главным риском для расходов бюджета, несмотря на пенсионную реформу. В 2019 году возраст выхода на пенсию был повышен до 65 лет для мужчин, до 60 — для женщин. По подсчетам Минфина, в течение 17 лет число женщин моложе 55 лет и мужчин моложе 60 лет сократится на 2,7 миллиона человек. Наиболее резкое сокращение произойдет в ближайшие пять лет, к тому же число людей старшего возраста вырастет более, чем на пять миллионов.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Демография». В него входит, в частности, федеральный проект «Старшее поколение», который нацелен на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни людей. До 2024 года планируется создать систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Существующие организации соцобслуживания будут отремонтированы, новые построят по мировым стандартам. Россияне предпенсионного возраста смогут бесплатно осваивать новые компетенции, проходить профессиональное обучение на базе вузов и колледжей. Общий бюджет федерального проекта составил 98,8 миллиарда рублей. Всего на нацпроект «Демография» выделено более трех триллионов рублей.

< Назад в рубрику