Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне раскрыли отношение к США и Европе

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Большинство россиян оценивают отношения с США и Евросоюзом как напряженные. Об этом стало известно из опроса «Левада-центра», передает «Интерфакс».

Отмечается, что такую оценку российско-американским отношениям дали 67 процентов респондентов, а российско-европейским — 55 процентов. Враждебными отношения между Россией и США назвали 11 процентов россиян, а между Россией и Европой — четыре процента опрошенных. О дружественном отношении России с США и странами Европы рассказали четыре и девять процентов россиян соответственно.

При этом почти половина россиян (42 процента) положительно относятся к США — этот показатель вырос на 11 процентов с мая текущего года. О негативном отношении к стране заявили 44 процента респондентов, что на восемь процентов меньше, чем четыре месяца назад.

Кроме того, возросло число тех, кто хорошо относится к странам ЕС — с 37 до 50 процентов. В то же время на 10 пунктов — до 37 процентов — упала доля россиян, негативно настроенных к объединению европейских государств.

В октябре 2018 года американцы поставили Россию на предпоследнее место в списке стран, которые они считают союзническими или дружественными государствами. Треть граждан США считают Россию скорее врагом, чем другом Соединенных Штатов, еще 31 процент американских граждан назвали политику России недружественной.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше