Экономика
03:17, 10 сентября 2019

Предсказаны сроки потери работы россиянами из-за роботов

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Компетенции почти половины россиян (45,5 процента) окажутся невостребованными к 2030 году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование РАНХиГС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Автоматизации оказались подвергнуты 20,1 миллиона человек, при этом речь идет только об официально трудоустроенных работниках. «Но то, что ты подвержен (то есть потенциально можешь быть заменен с учетом технологий), ни в коей мере не означает, что тебя заменят завтра. Процесс сильно растянут во времени, есть возможность переучиться, поменять свои функции», — объяснил автор работы Степан Земцов.

Однако, по его словам, после 2025 года скорость автоматизации будет выше, в связи с чем многие россияне не успеют «адаптироваться, получить новую профессию, открыть свое дело, купить робота». Земцов подчеркнул, что это приведет к формированию «экономики незнания».

Чтобы избежать безработицы, исследователи предлагают ввести налог на роботов, а вырученные средства направить на социальную помощь. Другой подход предполагает сокращение рабочих часов или введение безусловного дохода, однако отмечается, что соответствующие эксперименты не доказали эффективность такой поддержки населения.

Эксперты выяснили, что в таких отраслях, как гостиничный и ресторанный бизнес, обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйство, розничная торговля и добыча полезных ископаемых более 50 процентов работы можно будет поручить роботам.

В марте исследование РАНХиГС показало, что 49,3 процента (42,13 миллиона человек) могут быть заменены роботами и лишиться работы из-за автоматизации производств. Как поясняется в работе, непосредственно автоматизация производств не ведет к росту долгосрочной безработицы, однако она повышает необходимость постоянно обновлять знания и совершенствовать навыки.

< Назад в рубрику