Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Биньямин Нетаньяху

Нетаньяху пообещал аннексировать Западный берег реки Иордан

Биньямин Нетаньяху

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Израиль аннексирует поселения на Западном берегу реки Иордан в случае, если «Ликуд», правящая партия страны, одержит победу на парламентских выборах. Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в ходе специального обращения, передает журналист Абрахам Гутман в Twitter.

По словам Нетаньяху, аннексия будет совершена сразу же после того, как его партия победит на выборах. Премьер назвал этот регион критически важным для безопасности Израиля.

Глава правительства отметил, что для этих действий ему необходимы голоса израильтян. «Это демократия. Я не буду предпринимать что-либо без четкого мандата. Поэтому я прошу мандат, чтобы сделать то, насчет чего имеется широкий консенсус, — наконец определить постоянные границы Израиля. У нас не было такой возможности с Шестидневной войны [в 1967 году], и ее может не быть еще 50 лет», — цитирует Нетаньяху The Times of Israel.

Премьер также отметил, что отложил данные меры на период после выборов из уважения к президенту США Дональду Трампу и разрабатываемому Белым домом плану по мирному урегулированию конфликта Израиля и Палестины, известному как «сделка века».

Парламентские выборы в Израиле назначены на 17 сентября. За пять дней до них, 12 сентября, Нетаньяху совершит визит в Сочи для встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщала газета The Jerusalem Post со ссылкой на офис главы правительства. Представители израильского премьера уточнили, что политик собирается донести до Москвы озабоченность по поводу укрепления позиций Ирана в Сирии.

В Иудее и Самарии на Западном берегу реки Иордан после 1967 года были основаны израильские поселения. Совет Безопасности ООН считает данные территории оккупированными, Израиль же определяет их как спорные.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше