Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне отличились в гонках судов на солнечных батареях

Несколько российских команд заняли победные и призовые места на международных инженерных соревнованиях в Германии, в ходе которых участники создают и демонстрируют плавательные средства на солнечных батареях. Об этом сообщили в пресс-службе «Национального центра инженерных конкурсов и соревнований», передает ТАСС.

Так, группа участников Togliatti Solar Team из Тольяттинского госуниверситета заняла первое место (категория «Экспериментальный»), команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого — второе (категория «Скоростной»), а «Солнечный парус» из Нижнего Новгорода — третье (категория интересующихся альтернативной энергетикой).

Соревнования Wildauer Solarbootregatta состоялись 6-7 сентября в акватории реки Даме. В мероприятии приняли участие также инженерные команды из Германии, Венгрии и Польши. Россию представили 11 команд — шесть школьных и пять студенческих — из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Тольятти, Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Нацпроект «Наука» утвержден президентом России Владимиром Путиным и должен быть реализован к 2024 году. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. В частности, он предполагает создание в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше