69-я параллель
20:10, 6 сентября 2019

«Дальневосточный гектар» предложили расширить до Арктики

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Программу «Дальневосточный гектар» можно распространить на территории Арктики, но сначала необходимо узнать мнение населения об этом. Об этом РИА Новости сообщил замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его мнению, похожая программа в арктической зоне — это совсем не глупость, потому что в нее входят вся Мурманская область и крупнейшие города Архангельской области. «Там что, людям дома не надо строить? Надо. Поверьте мне, даже в Ямало-Ненецком автономном округе с его непростыми природно-погодными условиями люди берут землю под строительство домов вокруг крупных населенных пунктов», — сказал он.

Чиновник добавил, что пока эта тема не обсуждалась в правительстве, но если ее поддержат граждане, то на нее обратят внимание во власти. «Самое важное — надо спросить у людей, которые там живут, нужна ли им такая возможность, видят они в ней для себя смысл. Сейчас в процессе обсуждения новой стратегии точно имеет смысл такой вопрос людям задать», — добавил Крутиков, указав, что в перспективе «Дальневосточный гектар» можно распространить на всю Россию.

Закон о бесплатной раздаче земель россиянам в Дальневосточном федеральном округе действует с 2017 года. Каждый человек может взять в бесплатную аренду на пять лет участок размером до одного гектара и в случае успешного его освоения получить в собственность. 1 июля 2019 года к программе присоединились Бурятия и Забайкальский край, вошедшие в состав ДФО.

< Назад в рубрику