Мир
20:59, 5 сентября 2019

Раскрыты секреты задержанного по запросу США российского топ-менеджера

Александр Коршунов
Фото: Центр стратегических разработок в гражданской авиации
Продолжение: США раскрыли причину задержания российского топ-менеджера

Задержанный в Италии по запросу США директор по развитию бизнеса «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК) Александр Коршунов мог заниматься шпионажем для развития российских двигателей. Об этом сообщает «Фонтанка».

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным газеты, он руководил разработкой уникального авиационного двигателя ПД-14.

Сообщается, что США могут предъявить обвинение в хищении интеллектуальной собственности компании General Electric. Наработки предприятия якобы планировалось использовать в российских интересах.

В «Ростехе», в периметр которого входит ОДК, отрицают возможную вину сотрудника. Министерство иностранных дел России отметило в комментарии РИА Новости, что находится на связи с задержанным и делает все возможное для защиты его прав и возвращения в страну.

Известно, что Коршунова задержали 30 августа в аэропорту Неаполя на основании международного ордера, который выдан в США.

Александр Коршунов работает в ОДК с 2009 года. До этого он строил карьеру в МИД СССР и России в качестве секретаря дипломатических представительств в Кении и Турции, а также в частной фирме «Каскол» и банке ВЭБ.

В октябре 2018 года сообщалось, что российский авиационный двигатель ПД-14 получил сертификат типа, что означало его готовность к реализации и эксплуатации.

В августе сообщалось, что россиянин Владимир Кузнецов арестован в штате Пенсильвания по обвинению в незаконном экспорте в Россию частей стрелкового оружия и принадлежностей к нему. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

< Назад в рубрику