Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кирилл Дмитриев

РФПИ и правительство договорились развивать искусственный интеллект

Кирилл Дмитриев

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и правительство договорились совместно развивать высокотехнологичную область искусственного интеллекта (ИИ). Соответствующее соглашение подписали в ходе Восточного экономического форума подписали гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев и вице-премьер Максим Акимов.

«В рамках соглашения РФПИ будет осуществлять инвестиции в российские компании, формирующие инфраструктуру и развивающие сегмент ИИ, включая разработку облачных технологий и центров хранения и обработки данных. Фонд будет привлекать инвестиции и экспертизу международных партнеров. Одной из ключевых задач является вывод российских компаний в области искусственного интеллекта на международные рынки», — говорится в сообщении РФПИ.

РФПИ также выступит платформой для формирования партнерства российских и международных компаний, в том числе благодаря созданию центра по развитию искусственного интеллекта совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова с участием ведущих зарубежных научных исследовательских центров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше