Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне оценили идею отменить экзамены в школе

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Большинство россиян (58 процентов) высказались против отмены школьных экзаменов. Идею поддержали 28 процентов респондентов. Это следует из результатов опроса, проведенного сервисом подбора персонала SuperJob.

Женщины одобряли отмену экзаменов чаще, чем мужчины, — 31 и 24 процента соответственно. Кроме того, меньше сторонников идеи было среди опрошенных старше 45 лет (18 процентов). Среди россиян моложе 34 лет идею поддержали 32 процента.

По мнению сторонников отмены экзаменов, это серьезный стресс для детей. Противники инициативы считают, что знания необходимо проверять, но стоит пересмотреть форму экзаменов, например, вернув советскую систему.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф предложил отказаться от экзаменов. Он считает, что такая проверка знаний убивает в человеке желание учиться и приучают его к системе оценивания, а дети выходят из школы «с инвалидностью». Греф отметил, что его личная цель — «убить» экзамены. Замминистра просвещения Павел Зенькович заявил, что отказ от экзаменов в школах в ближайшем будущем невозможен, потому что другой быстрой системы оценки знаний при устройстве на работу пока нет.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше