Среда обитания
19:53, 5 сентября 2019

Обманутые российские ипотечники объявили голодовку

Кадр: СУРГУТ ДЛЯ ДЕТЕЙ / YouTube

Несколько сотен семей Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) оказались должны миллионы рублей из-за изменившихся условий жилищной программы «Молодая семья». В знак протеста бывшие участники программы объявили голодовку и ведут прямую трансляцию на YouTube, сообщает агентство REGNUM.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Ипотечное агентство Югры», выдававшее субсидии на погашение части кредита, требует через суд от бывших участников вернуть полученные средства. Средний размер долга перед учреждением составляет 800 тысяч рублей, но у большинства семей он превышает миллион.

По условиям программы «Молодая семья» в ней могут принимать участие только те, у кого нет собственного жилья. После 2013 года заработала система электронного межведомственного взаимодействия, которая позволила установить, что некоторые участники все-таки уже имеют жилье. В результате они были исключены из программы. Однако потерпевшие утверждают, что в условиях получения субсидии было прописано «Нет жилья на территории ХМАО», а не на территории всей России.

Пострадавшие обратились к властям региона, однако это не дало результата. Теперь потерпевшие требуют от ипотечного агентства прекратить судебные разбирательства по взысканию компенсаций за выданные средства, а также выплатить субсидии детям, чьих родителей исключили из программы из-за наступления предельного для ее участников возраста в 36 лет, пишет издание Znak.com.

В июле этого года пермская семья, вставшая в очередь на жилье, была исключена из программы «Молодая семья» спустя 11 лет по причине достижения супругами предельного возраста. В прошлом году аналогичный случай произошел с семьей из Волгограда.

Ariana Grande
< Назад в рубрику