Мир
16:52, 5 сентября 2019

Названы самые пьющие страны Европы

Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Всемирная организация здравоохранения составила рейтинг 30 европейских государств по употреблению чистого спирта на человека. Пресс-релиз по результатам исследования появился на сайте Европейского регионального бюро организации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно опубликованным данным, первое место занимает Литва, где выпивают 15 литров чистого спирта на человека. Второе место заняла Чехия, третье — Германия. Отмечается, что средний житель Евросоюза (включая данные не входящих в него Норвегии и Швейцарии) потребляет более двух бутылок вина в неделю, что считается вредным для здоровья. В России исследование не проводилось.

Сокращения потребления алкоголя не происходит, несмотря на принятый Европейский план действий по сокращению вредного употребления алкоголя с 2012 по 2020 год. Подчеркивается, что более 290 тысяч человек ежегодно умирают в Европе по причинам, связанным с употреблением алкоголя. Авторы доклада отметили, что алкоголь является основной причиной болезней, приводящих к потери трудоспособности на многие годы и снижению производительности в целом. Кроме того, в результате воздействия алкоголя происходит каждая четвертая смерть среди молодежи.

В прошлом году самой пьющей страной Европы называлась Эстония.

< Назад в рубрику