Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы сроки введения запрета алкоголя для молодых россиян

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Минздрав выразил уверенность, что законопроект о запрете на продажу алкоголя лицам младше 21 года примут в течение года. Об этом в интервью РИА Новости рассказала глава ведомства Вероника Скворцова.

«Не знаю, в эту сессию или нет, есть определенная очередность, но мы хотели бы, чтобы в течение года это было принято», — отметила чиновница.

По ее словам, ввести такое изменение необходимо, так как именно внутренние органы и системы человека активнее всего формируются в возрасте от 14 до 20 лет. Скворцова пояснила, что именно молодых людей нужно прежде всего «уберечь от высококонцентрированного алкоголя».

Ранее Минздрав разработал законопроект о запрете на продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 16,5 процента лицам младше 21 года. Проектом предлагается внести изменения в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Инициативу уже поддержали в МВД, Минобрнауки, Минпросвещения, Минпромторге, Минтруде, Минспорте, Минобороны, Роспотребнадзоре и Росмолодежи. Минфин и Минэкономразвития выступили против.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше