Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Радецкий

В Киеве заявили о присутствии «агентов Кремля» в СБУ

Александр Радецкий

Фото: из личного архива

Служба безопасности Украины (СБУ) за последние пять лет не смогла очиститься от «агентов Кремля». Такое мнение в интервью изданию «Гордон» высказал бывший заместитель главы СБУ генерал-майор Александр Радецкий.

По его словам, «российские агенты» по-прежнему присутствуют в рядах сотрудников СБУ. При этом он затруднился назвать их число, отметив, что количественный показатель не играет ключевую роль. «Достаточно одного агента Кремля, но на топ-должности в государстве, — и все, он нанесет вреда гораздо больше, чем десятки и сотни агентов», — сказал Радецкий.

Он отметил, что по сей день высшие должности в СБУ занимают люди, которые были назначены еще при президенте Викторе Януковиче, а они, в частности, отвечают за боевые арсеналы на Украине.

О наличии «агентов Кремля» заявлял в 2017 году тогдашний депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко. По его словам, в первую очередь к ним относятся люди, которые имеют с Россией бизнес, общую недвижимость или общее прошлое.

Отношения между Россией и Украиной обострились в 2014 году после смены власти в Киеве. Украинская сторона считает Москву ответственной за вооруженный конфликт на юго-востоке страны, а также за референдум в Крыму, после которого полуостров стал частью России. Кремль отвергает все обвинения.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше