Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В СКР назвали имя виновника обстрела наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

К обстрелу наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и фотокорреспондента МИА «Россия сегодня», который был совершен 1 сентября в Донбассе, причастен командир бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом во вторник, 3 сентября, «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете России (СКР).

Как отметили в ведомстве, уже установлена причастность к артиллерийскому обстрелу командира 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Андрея Гнатова. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 356 («Применение запрещенных средств и методов ведения войны») УК РФ.

Об обстреле наблюдателей ОБСЕ и представителей ДНР на юге республики сообщалось 1 сентября. В совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня подчеркивали, что несмотря на режим перемирия украинские силовики открыли целенаправленный огонь.

Под обстрел в селе Коминтерново попал и внештатный фотокорреспондент агентства «Россия Сегодня» Александр Гаюк. «Да, мы попали под обстрел. Взрыв прозвучал в 20-30 метрах от нас, потом начали работать стрелковым оружием. Мы были вынуждены покинуть место, пострадавших нет», — рассказал он.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше