Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бангладеш выселит надоевших мусульман на необитаемый остров

Фото: Rafiquar Rahman / Reuters

Власти Бангладеш собираются переселить на необитаемый остров Бхасан Чар около 100 тысяч представителей народа рохинджа, бежавших из соседней Мьянмы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Корреспондент DW побывал на острове и рассказал, что там почти достроили целый город для беженцев — реализация проекта заняла около полутора лет. Для будущих жителей острова предусмотрены простые, но достаточно просторные бетонные дома, полицейские участки, медицинские учреждения и убежища, в которых им предстоит скрываться от непогоды. Со временем поселение увеличат, и оно сможет вместить до 400 тысяч человек.

По мнению экспертов, с которыми консультировались авторы материала, будущие поселенцы столкнутся со стихийными бедствиями: на плоском острове, находящемся в открытом океане, негде укрыться от циклонов, которые происходят все чаще из-за изменения климата. Бхасан Чар появился из моря примерно 20 лет назад, и, как полагают некоторые специалисты, может быть снова затоплен.

Власти Бангладеш утверждают, что учитывают все возможные риски и принимают меры предосторожности. Многие беженцы им не доверяют: они боятся стихии, а также не хотят быть изолированы от окружающего мира, но, как отмечает DW, государство настроено весьма серьезно.

«Если они не захотят поехать по своей воле, то, возможно, мы их заставим», — сказал журналистам министр иностранных дел страны Абул Калам Абдул Момен. Он также заявил, что в планы властей не входит участие ООН в мероприятиях по переселению рохинджа.

Более 730 тысяч представителей этой мусульманской народности бежали в Бангладеш из соседней Мьянмы в 2017 году. Беженцы рассказывали об этнических чистках, убийствах без суда и изнасилованиях — все это, по их словам, учиняла армия страны. В Мьянме в ответ на обвинения в геноциде заявили, что информация о бесчинствах выдумана — солдаты, по словам властей, проводили антитеррористическую операцию, а рохинджа сами нападали на них.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше